Понедельник, 06.05.2024, 13:22
Приветствую Вас Засланный казачок | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Графоманчег, Granovsk, katyarra  
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Чужая правка (Зачем, почему, и что с ней делать?)
Чужая правка
katyarraДата: Четверг, 21.11.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы критик, если б умел. ( (с) К.Чапек ) Однако, сетевые критики-разбористы время от времени переходят от слов к делу, вернее, от доказательств  - к показательству, и запускают когтистые лапы в авторский текст.  Причины на то могу быть разные: желание помочь автору с правкой, повыпендриваться, объяснить на наглядном примере, что критик имеет в виду (а то, может, автор сидит и гадает: какой такой сбой размера, какие такие плохие рифмы – все ж нормально, как тут иначе сделаешь, что ж не нравится-то?). Некоторые авторы воспринимают подобные критические повадки спокойно, некоторых они крайне раздражают, да и сами критики нередко осуждают «лезущих не в свое дело» коллег. А как к этому относитесь лично вы – пытаетесь ли править чужие тексты (если да – то зачем, если нет – то почему), как реагируете, когда кто-то пытается править ваши?

Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
ГрафоманчегДата: Пятница, 22.11.2013, 08:56 | Сообщение # 2
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Реакция на чужую правку, как правило совокупность двух элементов: адекватность автора и адекватность критики. При наличии двух соствляющих никаких препятствий к критике и правке нет. Имхо. Хотя  знаю, есть авторы, которые очень трепетно относятся к своим текстам. smile Что касается меня, то то для своих текстов критику приветствую. И учитываю ее для правки где-то в половине случаев. Свой глаз замылен, и не всегда разглядишь даже очевидные вещи. А в оставшейся  половине случаев критика спорна, поэтому я оставляю текст нетронутым. По части же собственного критиканства, то я делаю замечания и подсказки только проверенным кадрам. Либо тем, кто сам просит подсказывать и критиковать. Притом указываю исключительно на очевидные ошибки: сбой размера, неудачная рифма, повторы слов( чаще в прозе), тавтологию. И никогда не критикую сомнительные моменты, например, сомнительность образов или смысловую составляющую.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 22.11.2013, 16:38 | Сообщение # 3
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Моё отношение к критике и участие в ней , практически, выразил Графоманчег:)))

Иногда особо симпатичные стихи пытаюсь "улучшить" даже если автор не знаком...
 
GranovskДата: Пятница, 22.11.2013, 19:02 | Сообщение # 4
Энтузиаст в Кубе
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 4
Статус: Offline
если попросят, разгромлю нафик (начну, конечно, вежливо "в целом вполне себе неплохо, по-моему, мне нра, но кое-какие мелочи..."). если не попросят - не буду. раньше, было дело, лезла к людям со своими идеями. теперь поумнела. спасение немых утопающих... и все такое
 
ЛюбовьДата: Суббота, 23.11.2013, 14:10 | Сообщение # 5
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, если пару раз пошлют с твоими благими намерениями, третий раз уже задумаешься:)))
 
katyarraДата: Среда, 27.11.2013, 05:05 | Сообщение # 6
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Похоже, я тут самый злобный критикан :-) Время от времени лезу к непросившим, и иногда даже непосредственно с правкой - когда нужно показать, в чем дело или кажется, что лучший вариант очевиден. 
Лезу, в основном, из-за сторонних мотиваторов (типа "друг попросил", "надо написать обзор на всю группу") или из чистого интереса разобраться и сформулировать, что так/что не так и почему. Всегда при этом, после написания отзыва, смотрю обсуждения, чтоб выяснить - не пропустила ли я чего важного и как автор реагирует на критику. В результате часть отзывов так и остаются неопубликованными где-то в недрах компа - автору оно явно не надо (разве что, поскандалить захочется), мое любопытство удовлетворено, все довольны :-)

В адрес своих вещей (и в принципе) не перевариваю только умножения на десять вкупе с делением на ноль:
а)Когда критик сначала громко-громко кричит "Я делаю это для вас, авторы! Все для вас, ни сил, ни времени для вас не жалко!",  а потом начинает  гонит сплошь априори малоинтересную для автора чушь вроде описания своих страданий при чтении; 
б)Когда критик громко-громко кричит "ИМХО! ИМХО и ничего больше!", а потом выясняется, что это "имею-мнение-хрен-оспоришь" и "да как ты, гад, смеешь не соглашаться?".

Пользу автор и с этого может извлечь, но по-человечески уж слишком мерзопакостное действо.
По мне, ежели считаешь свое мнение обоснованным, объективным и вообще единственно верным - имей смелость его таковым и объявить, если охота публично поныть, покрасоваться или навалять автору, чтоб ему ночью не спалось - нечего прикрываться красивыми словами и "жертвенной" мотивацией.
Все остальное - на здоровье, ежели критик еще и хоть сколь-либо компетентен - так вообще только "за", ибо хорошая критика рулит cool .


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
ГрафоманчегДата: Четверг, 28.11.2013, 22:15 | Сообщение # 7
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
О, описание страданий критика при чтении - это дааа!  smile Любят отдельные крытеги это дело. Я тоже, кстати, плохо это перевариваю. Но еще хлеще, имхо, краткие немотивированные припечатывания. Типа, "дрянь полная, на второй странице заснул". 
Есть еще много разных крытыческих перверсий. Например,  когда критик хотя и говорит что-то по делу, но больше собой любуется, чем на ошибки указывает. Или фразы выдирает из контекста. Или начинает доказывать что конкретный образ в вирше - полный отстой потому как в природе такого быть не может. Да много их...  smile
 
katyarraДата: Пятница, 13.12.2013, 23:48 | Сообщение # 8
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Графоманчег ()
Да много их...
 
Ага. И, пожалуй, все критические приемы у кого-то, да время от времени вызывают недовольство. Вроде как, выдирать образ из контекста и тупо требовать его соответствия матчасти - однозначно плохо, а делать-то что, ежель тот образ кажется дурацким и метафорического смысла в нем увидеть не удается ни в контексте, ни без?
"Автор, Ваше понять не получилось" - не информативно совсем (ни для автора, ни для других читателей)  и на кой нужен такой отзыв. Скажешь, мол, странноватый какой-то образ - "припечатка" и опять ничего никому не понятно, а начнешь объяснять, почему бессмысленным видится - всё: критик - материалист-убивэц, контекст зарэзал  biggrin . Так и живем, то так, то эдак  biggrin


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Чужая правка (Зачем, почему, и что с ней делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: