Понедельник, 06.05.2024, 00:00
Приветствую Вас Засланный казачок | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Графоманчег, Granovsk, katyarra  
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Снимаем метрики, или костюмчик по размеру (Поговорим о "технике" :))
Снимаем метрики, или костюмчик по размеру
ГрафоманчегДата: Четверг, 21.11.2013, 09:29 | Сообщение # 1
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда автор кропает вирши, он зачастую не задумывается о таких скучных вещах, как стихотворные метры, размеры, стопы... Особенно, если автор - начинающий. Действительно, чего задумываться-то? Как легла строка на бумагу, так и будет. smile У кого-то из новичков само собой ( в силу таланта,  интуиции, врожденного чувства ритма) получается избегать сбоев, а чьи-то опусы похожи на ухабистую дорогу... smile С опытом, как правило, приходит понимание того, что со стихосложением не все так просто. И человек узнает (вундеркиндов, которые в десять лет знают, что такое гекзаметр оставляем за скобками) о том, что есть какие-то ямбы, хореи, дактили. А еще, не приведи господь, пиррихии и цезуры. smile И что эти слова не связаны с нецензурной лексикой. smile Автор начинает заглядывать в словарь Квятковского или читать монографию Гаспарова. И понимает, что у стихосложения есть теория.  А вирши пишутся не просто так, а с соблюдением определенных правил. Впрочем, речь не о правилах... Хочется поговорить о стихотворных размерах.  Часто ли вы обращаете внимание на них внимание? А Ваш любимый размерчик?  L? XL? Или все же анапест? smile
 
katyarraДата: Пятница, 22.11.2013, 00:07 | Сообщение # 2
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Графоманчег ()
Хочется поговорить о стихотворных размерах.  Часто ли вы обращаете внимание на них внимание? А Ваш любимый размерчик?  L? XL? Или все же анапест?

Одно время обращала, потом почти перестала, и  - который раз уже! - большая часть теории, взмахнув крылами, вылетела у меня из головы  biggrin . Так что любимый размер по-прежнему 0,7л  "как карта ляжет", и в обсуждениях на этот счет обычно ничего не говорю, чтоб ненароком не напутать.


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
ГрафоманчегДата: Пятница, 22.11.2013, 08:46 | Сообщение # 3
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня почему-то есть такой пунктик smile Нет, первые строчки, начальная строфа пишется без "теории", на интуиции, но затем смотрю, а какой размерчик-то.
Кстати, заметил, что стихотворные размеры существенно влияют на характеристики вирша: образность, энергичность, мелодичность и прочие. Например, хорейные вирши, особенно короткостопные, как правило очень энергичные, нередко с юмором. А ананпестные нередко требуют необычных образов. 
И еще заметил, что самый  популярный у себя любимого размер, как ни крути, ямб. Хотя хочется разнообразия...
 
ЛюбовьДата: Суббота, 23.11.2013, 14:20 | Сообщение # 4
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Ямб - да. Наверное, в этом размере мы думаем:)))
 
PrashurДата: Пятница, 29.11.2013, 17:59 | Сообщение # 5
Энтузиаст
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Для начала приведу цитату.
"Ви́рши (от лат. versus — стих, польск. wiersz, укр. вірш) — один из видов стиха духовного, а затем и светского содержания, развивавшийся сначала в Польше, затем на Украине и в Белоруссии с конца XVI до начала XVIII века, а после перешедший и в русскую литературу (конец XVII—XVIII века). Ранние восточнославянские вирши носили тонический характер, впоследствии под польским влиянием стали силлабическими, и этот термин стал ассоциироваться прежде всего с силлабикой. Впоследствии в разговорном русском языке слово «вирши» приобрело пренебрежительное значение — «плохие стихи», что, возможно, связано с отходом русской поэзии от силлабики в 1730-х гг. и, соответственно, с отношением к этим текстам как к несовершенным."
В связи с этим вопросик один, очень сильно меня интересующий: вас самих не коробит от добровольного наречения своих стихов виршами?


Сообщение отредактировал Prashur - Пятница, 29.11.2013, 18:07
 
ГрафоманчегДата: Суббота, 30.11.2013, 05:54 | Сообщение # 6
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Абсолютно не коробит. Поскольку я не вкладываю в это слово значение "плохие" стихи. Изначально я стал употреблять слово "вирш" для обозначения в единственному числе, потому что слово "стихотворение" слишком длинное, "стих" - затаскано, а разные сокращения типа, "стиш", "стихо" - мне не нравились. А "вирш" показался мне симпатишным. smile   А потом это распространилось и на множественное число. И мне нравится это слово. Для меня оно синоним стиха, только показывает слегка ироничное отношение к собственному рифмоплетству.
 
ГрафоманчегДата: Четверг, 05.12.2013, 13:29 | Сообщение # 7
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Любовь ()
Ямб - да. Наверное, в этом размере мы думаем:)))
Думаем - слишком громко сказано, конечно. Но, ямб, скажем так, это размер первого применения. smile И все начинающие рифмоплеты, как правило, с него стартуют.  Хотя сбоев на нем наделать тоже проще всего. smile
 
ЛюбовьДата: Суббота, 07.12.2013, 12:44 | Сообщение # 8
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас сбиваться модно. Микс размеров - это круто. Хотя не всегда удобочитаемо:)))
 
ГрафоманчегДата: Суббота, 07.12.2013, 22:39 | Сообщение # 9
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Любовь ()
Сейчас сбиваться модно. Микс размеров - это круто. Хотя не всегда удобочитаемо:)))
Не знаю... Я, наверное, лично ретроград и консерватор, но это дело не очень уважаю. Да, согласен есть удачные эксперименты, но чаще наблюдается... Как бы это помягче сказать... ухабистое стихосложение. smile
 
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Снимаем метрики, или костюмчик по размеру (Поговорим о "технике" :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: