Пятница, 26.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Засланный казачок | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Графоманчег, Granovsk, katyarra  
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Экспромты (не пишут "promt"-ом?)
Экспромты
katyarraДата: Суббота, 14.12.2013, 01:21 | Сообщение # 1
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
В свете возобновившихся конкурсов экспромтов (пропустила, к сожалению), предстоящей "Министрелки" и вспомнившихся прошлогодних обсуждений захотелось задать вот какой вопрос:

На ваш взгляд, что такое стихотворный экспромт? Какие у него особенности, достоинства, недостатки по сравнению с "обычным" стихотворением?

И сразу выскажу свое отношение:

Для меня "экспромт" ассоциируется с явно выраженным и играющим первостепенную роль привнесенным извне мотивом написания. Для любого произведения некоторый внешний толчок обычно присутствует, но в написанном от него может мало что остаться, заданная же конкурсная тема реализуется не как инструкция, а с позиций ее преломления в личном восприятии: нашлось что-то интересное/значимое - пишем, нет - придется отказаться от участия (обычно, впрочем, находится). Тогда как экспромт - именно ответ, отклик на что-то, будь то задание или чужие слова.  Обычно экспромты спонтанны, коротки и пишутся быстро, хотя помню и пару исключений.

Это было о различиях.  Общего, на мой взгляд  - больше, так как экспромт - пусть и спонтанное, внешнеобусловленное, но - творчество, в рассматриваем случае  - творчество стихотворное. И требования к нему примерно такие же: нормальная техника исполнения (необязательно красивая-сложная, но не "вырви глаз"), конкретный смысл-сообщение (содержательное или эмоциональное), некий общий смысл существования ("высказаться захотелось", а не "ну, все пишут, и я чего-нибудь напишу").

Честно говоря, имхо, в прошлом сезоне в комментах творился какой-то экспромт-шабаш, на 90% состоявший из беспощадно-бессмысленной рифмовки друг за другом палки с селедкой. Читать это было невозможно, и я, грешным делом, радовалась, что к моей пятиэтажке что-то от балды зарифмовать сложно и резвящиеся граждане обходят ее стороной: лучше уж без обсуждения, чем с подобной на него карикатурой. И радует, что в сезоне нынешнем все несколько прозаичней, а тренировочное экспромтометание идет только там, где его активно поддерживают. И выглядит качественней.

Собственно, пример карикатуры, для тех, кто не сталкивался - в названии темы wink . "Рromt" - программа-переводчик, ассоциированная с дурным же переводом, и именно "написать" ей что-то можно, разве что, закатав на диск, окунув в краску - и по забору, по забору...  Вроде и понятно, на что намек, но - чушь ведь! Вот такое - не люблю.

А "настоящие" экспромты, которые "спонтанное творчество" - люблю и сама пишу от случая к случаю :-)


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
ГрафоманчегДата: Суббота, 14.12.2013, 18:52 | Сообщение # 2
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата katyarra ()
Тогда как экспромт - именно ответ, отклик на что-то, будь то задание или чужие слова. Обычно экспромты спонтанны, коротки и пишутся быстро, хотя помню и пару исключений.

Имхо, экспромт - именно отклик. На чужую мысль, идею, фразу, даже слово... Нужен чужой текст, как посыл к написанию своего. Чаще всего краткий, но порой выливающийся в самостоятельное произведение.
И, опять же имхо, экспромты способствуют развитию навыков стихосложения. На них можно изрядно натренироваться.
Сам уважаю экспромты и грешу их написанием. Хотя отношусь к своим довольно строго. Например, ни за что не стану употреблять даже в экспромтах глаголизмы или сбивать размер.
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:32 | Сообщение # 3
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Экспромт - это мгновенная  реакция на стихи. Как правило, чем-то зацепившие. Причём, не всегда можно в нём увидеть отражение исходного стихотворения. Бывает несёт куда-то очень далеко. Я не просто люблю экспромты, я их очень...люблю. Если экспромт написан не сразу по горячим следам, то это не совсем экспромт. Даже если он - отклик на чьи-то стихи.
Иногда я нахожу свои экспромты в комментариях через некоторое время и удивляюсь: это я сказала? Не узнаю. Потому что тот миг ушёл в архив:)))
 
GranovskДата: Среда, 18.12.2013, 01:33 | Сообщение # 4
Энтузиаст в Кубе
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 4
Статус: Offline
в связи с тем, что доработки сайта (сначало дырки там сям были не важны, хотелось построить корпус, сейчас надо заниматься доделкой и отделкой) жрут массу времени из того, что я выкраиваю для конкурса, за комментами я слежу куда менее пристально, чем в прошлом сезоне. потому о динамике качества экспромтов судить не могу. однако, школа быстрого реагирования - это в любом случае плюс: разминает лексикон, позволяет начать слышать стопы. про состояния души я рассуждать не буду, не особо я верю в то, что талант сопровождается тонкой душевной организацией, позволяющей слышать только ему неспосланную музыку сфер и паковать ее в амфибрахии. экспромты - это род приседаний и наклонов для оздоровления рифмующего индивидуума
 
katyarraДата: Вторник, 24.12.2013, 18:31 | Сообщение # 5
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Любовь ()
Иногда я нахожу свои экспромты в комментариях через некоторое время и удивляюсь: это я сказала? Не узнаю. Потому что тот миг ушёл в архив:)))
У меня похожее иногда и с самостоятельными вещами случается :-). Лезешь в папку с черновиками, а там ВНЕЗАПНО неизвестное стихо лежит. Вспомнить, когда и в каком состоянии по какому поводу  оно писалось, обычно удается почти сразу, но ощущение "Это правда мое?" так до конца и не проходит  biggrin

Цитата Любовь ()
Если экспромт написан не сразу по горячим следам, то это не совсем экспромт.
Хм... Мысль понимаю, может, и есть разница но в своих "быстрых" и "долговременных" откликах ее (разницы) все равно не вижу/не чувствую.

Цитата Granovsk ()
однако, школа быстрого реагирования - это в любом случае плюс:
Имхо, это плюс при более-менее серьезном отношении: при отношении сильно несерьезном, напротив, можно привыкнуть к небрежности в технике.


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
PrashurДата: Суббота, 28.12.2013, 04:44 | Сообщение # 6
Энтузиаст
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Экспромты, конечно, хороши "вживую".
А когда сидишь за клавиатурой - это уже какая-то пародия на экспромт, поскольку есть возможность стереть слово и вставить другое, не обязательно даже и улучшающее спонтанные 2-3-4 строчки. И всегда есть возможность отредактировать сообщение.
А натуральный экспромт - имхо - должен на 100% соответствовать пословице "слово не воробей". Что с современными "благами цивилизации" уже практически не совместимо.
Извините, но и здесь приведу пример.
У В. Погорелова (несмотря на его пенсионный возраст, стихи он начал писать недавно; размещает их на стихи.ру) наткнулся на четверостишие "Терпеливые". Приведу дословно.

Нет  терпеливей  наших  женщин,
Когда муж пьяный приползёт домой.
Наподдаёт чуть-чуть затрещин,
Шепча при этом : - Родненький ты мой!!!


Мимо этого, естественно, я пройти не смог. Сразу же выдал в комментах четыре строчки. Но вскоре они трансформировались в пять и "заиграли" слегка по-другому. И вроде бы экспромт, и в тоже время это получившееся безобразие таковым не является.

О нелёгкой жизни женатого мужчины.

Нет терпеливей мужика:
Как пьян - так баба даст пинка,
Как трезв - к себе не подпущает...

Мужик наутро всё прощает,
На жизнь посетовав слегка.


Сообщение отредактировал Prashur - Суббота, 28.12.2013, 13:21
 
ЛюбовьДата: Суббота, 28.12.2013, 15:59 | Сообщение # 7
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Вживую. Говорить желательно, на одном языке с собеседником.
А где их можно найти ? Поэтому, пишем, а не говорим:)))
 
PrashurДата: Суббота, 28.12.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Энтузиаст
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Любовь ()
А где их можно найти ? Поэтому, пишем, а не говорим:)))
Вот и я об этом же. Получается, что под экспромтом сейчас подразумевается несколько иное, нежели то, что им являлось во времена проводимых литературных салонов.)))
 
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Экспромты (не пишут "promt"-ом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: