Понедельник, 06.05.2024, 00:43
Приветствую Вас Засланный казачок | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Графоманчег, Granovsk, katyarra  
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Неформальная лексика - "казнить нельзя помиловать" (Что же это получается: жопа есть, а слова нет?)
Неформальная лексика - "казнить нельзя помиловать"
GranovskДата: Четверг, 28.11.2013, 20:16 | Сообщение # 1
Энтузиаст в Кубе
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 4
Статус: Offline
На тему эту сказано было много, и недосказанно еще немало.
Для одних крепкие слова в тексте - способ эмоционально окрасить произведение, придать достоверность речи героев, либо набрать очков на сладости запретного плода.
Для других это - грязь, невоспитанность, ужас-ужас.
Для третьих - приемлемо для чтения, а для собственного творчества - ни-ни.
Четвертые употребляют, но заменяют буквы в словах точками, тире, звездочками и прочими закорючками. Надеются, видимо, что если между буквами "х" и "и краткий" поставить какой-либо значок, то это примирит с использованием слова тех редких читателей, которые поймут, какая буква пропущена, и не рассердит остальных (большинство), которые ни за что не догадаются.
Вот и хотелось бы поговорить об уместности неформальной лексики в художественных произведениях. Ну и о формах ее присутствия, если уж мы решим, что таковая допустима.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 28.11.2013, 21:51 | Сообщение # 2
Энтузиаст
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 5
Статус: Offline
Для меня - однозначно нет. Так сложилось по жизни, с этими словами связаны самые отрицательные эмоции.
 
ГрафоманчегДата: Четверг, 28.11.2013, 22:16 | Сообщение # 3
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Для меня не ужас-ужас, прочитать к месту употребленное могу. Но для самого - табу полнейшее. Больше двадцати лет в завязке. smile
 
katyarraДата: Пятница, 29.11.2013, 00:12 | Сообщение # 4
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Считаю приемлемым и для чтения, и для собственного творчества  tongue
В последнее время, правда, почти не использовала - поводов как-то не было, так что на СИ мои матюги можно откопать, разве что, в комментах где-то, хотя и там вряд ли.  А в старых текстах - в каждом третьем-четвертом... Кажись, чуть ли не единственное чисто юмористическое стихо, мной написанное, было посвящено этому почти целиком, от названия до рефрена   biggrin

Обычно либо ставлю звездочки ( сказал когда-то кто-то, что так меньше режет глаз, а я поверила; возможно, зря), либо ставлю варнинг "осторожно, мат", либо не вытаскиваю написанное из своего жж, где не матерятся только боты.

Смысл применения, наверное, как у всех - эмоциональность и достоверность речи.

При этом, т.к. направленность конка, условно говоря, общекультурно-позитивно-гуманистическая (во всяком случае, судя по стихам участников), и, кроме того, многие мат сильно не любят - его запрет (даже в зашоренном виде) скорее поддерживаю, чем наоборот.

---
UPD: Сглазила, ё-моё! ))). Листнула журнал назад - до сегодняшнего дня реально невесть сколько в стихах не нарушала правил приличия :-)


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
PrashurДата: Пятница, 29.11.2013, 14:47 | Сообщение # 5
Энтузиаст
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Ох ты, батюшки! Я всё-таки сюда попал...
Ну, значит, выскажу и своё мнение по этому поводу.
На мой непритязательный взгляд, допустимо (в малых дозах) использовать ненормативную лексику, если автор  считает, что без неё никак. Желательно конечно, дабы не шокировать ранимых личностей, пару-тройку букв в таких словах заменять многоточием (если основной целью произведения является как раз не желание шокировать). Но...
Авторам, у которых опыт работы со словом крайне мал или же они ещё только начинающие - использование мата (по-другому даже и сформулировать не могу) следует строго запретить.
Поскольку невозможно выразить чувство или понятие "солёным словом" без тщательной огранки правильно сформулированной фразой.
 
ГрафоманчегДата: Четверг, 05.12.2013, 13:23 | Сообщение # 6
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Я, кстати, согласен, что непарламентская лексика особо вредна для начинающих. Это поневоле снижает требования к тексту. И текст. скажем так, примитивизируется. Да, и вообще, неказя недосказанность крепкого выражения смотрится куда выигрышнее прямой цитаты.
 
vetraДата: Пятница, 13.12.2013, 21:17 | Сообщение # 7
Кубист
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
в жизни, каюсь, использую.
А в стихоплётсво не вставляются. Не могу, почему-то. Есть только одно стихотворение с нецензурным словом. Но вокруг этого слова стихотворение и написано, никак без него обойтись было нельзя)
У некоторых авторов нецензурщина бывает очень даже к месту. Но это особое умение надо, чтоб вставлять маты в произведение. Редко такое встречается.
 
katyarraДата: Пятница, 13.12.2013, 23:20 | Сообщение # 8
Энтузиаст
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Prashur ()
Поскольку невозможно выразить чувство или понятие "солёным словом" без тщательной огранки правильно сформулированной фразой.

Наверное, тут сходятся воедино две проблемы.
С одной стороны, как ни дико это звучит - далеко не все умеют хорошо, ткскзать, душевно ругаться biggrin . Слово (вставить нужное в меру своей испорченности) , используемое как междометие в 90% ситуаций или как синоним нормальному слову, в речь ничего хорошего не привносит, тем более - в стихотворную. 
С другой - ругань и брань очень персонифицированы и контекстозависимы. Для мало ругающихся - крепкое словцо обычно выражает крайнюю степень негативных чувств. Для думающих на матерном - нет. Например, в моем ближайшем окружении ответ "Все плохо" (на вопрос "Что-то случилось?") заставляет людей спадать с лица, так как означает, что произошло нечто очень серьезное и очень дрянное. Тогда как ответ "(вставить нужное в меру своей испорченности)" - всего лишь некую неожиданную и досадную неприятность больших или меньших (показывается интонацией и мимикой) размеров, возможно, весьма серьезную и неразрешимую, но - не смертельную.


Best regards,
Инквизитор из чернильницы
 
ГрафоманчегДата: Суббота, 14.12.2013, 19:00 | Сообщение # 9
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vetra ()
в жизни, каюсь, использую.А в стихоплётсво не вставляются. Не могу, почему-то. Есть только одно стихотворение с нецензурным словом. Но вокруг этого слова стихотворение и написано, никак без него обойтись было нельзя)
У некоторых авторов нецензурщина бывает очень даже к месту. Но это особое умение надо, чтоб вставлять маты в произведение. Редко такое встречается.
Вот верно - умение потребно. Особое. Некое чувство... не вкуса, наверное, а гармоничности что ли... Без него непарламентская лексика будет выглядеть в тексте в лучшем случае как чужеродная похабщина.
 
ГрафоманчегДата: Суббота, 14.12.2013, 19:02 | Сообщение # 10
Энтузиаст
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата katyarra ()
Например, в моем ближайшем окружении ответ "Все плохо" (на вопрос "Что-то случилось?") заставляет людей спадать с лица, так как означает, что произошло нечто очень серьезное и очень дрянное. Тогда как ответ "(вставить нужное в меру своей испорченности)" - всего лишь некую неожиданную и досадную неприятность
Подмечено верно. Улыбнуло. smile
 
Мы на Кубе (форум) » Конкурс » От околицы до околесицы » Неформальная лексика - "казнить нельзя помиловать" (Что же это получается: жопа есть, а слова нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: